Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Немного о Рустирование трубки



Процесс создания на внешней поверхности чаши трубки искусственного выпуклого рельефа называется рустом, или рустированием. Зачастую мастера применяют такой метод конечной, или финишной доводки трубки при наличии на бриаре дефектов (сандпитов), каверн, иных недостатков. При рустировке следует четко обозначить поверхность трубки, которая будет подвергнута обработке. Желательно заклеить места, которые мастер не собирается рустировать, изолентой, во избежание их нечаянного повреждения.

Стандартная, обычная, рустировка состоит из создания нескольких видов рельефа – крупного, среднего и маленького. Для этого используются разные приспособления и инструменты. Чтобы получить уникальный дизайн, можно делать отверстия разной глубины – тогда рельеф выглядит по-настоящему красивым.

Крупные отверстия создаются, как правило, полукруглым резцом по дереву. Здесь следует равномерно «поковырять» поверхность бриара, чтобы создать изначальный «холст» для дальнейшей работы. Далее мастер применяет плоский резец по дереву, чтобы создать отверстия средней глубины. Здесь, напротив, следует постараться добиться хаотичного распределения отверстий по внешней поверхности чаши. Для этого нужно водить инструмент под углом в разных направлениях по поверхности бриара.

Мелкий рельеф может создаваться самыми разными инструментами. Многие мастера применяют кордщетки, а некоторые используют такой обычный предмет, как саморез. По трубке наносятся удары с разных сторон, чтобы получить отверстия мелкого диаметра. Иногда, для создания хаотичности, можно надавливать на инструмент сильнее, чтобы получить более крупные отверстия.

После этого рустировка считается завершенной. Мастер наносит на поверхность морилку, полирует изделие, и покрывает готовое изделие карнаубским воском. Цвет можно выбрать любой. Многие мастера предпочитают темные оттенки, от красно-коричневого до черного, чтобы трубка, в дальнейшем, при обкуривании, приобретала более насыщенный и глубокий цвет, а не теряла его. Если рустировка проведена правильно, то в итоге мастер создает уникальное, красивое изделие, по привлекательности внешнего вида ничуть не хуже обычных трубок.


Статистика Статьи:
Прочитано:1539
Комментарии: 0