Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Сигара и ее роль в мировой литературе

Курение сигары литературным героем - приём, используемый абсолютным большинством писателей с целью придания портрету персонажа дополнительных индивидуальных черт.

Сигара – эта некая деталь, способная усугубить характер героя, вынести на поверхность его внутреннюю сущность. Не само наличие сигары как таковой, а скорее манера курения и ее качество говорят читателю о положении героя в обществе. Эта деталь способна добавить в образ персонажа мужественности и бесстрашия, либо напротив, помочь рассмотреть в герое умиротворенного, интеллигентного джентльмена.

Несмотря на то, что курят многие литературные герои, делают они это всё же по-разному. Одни курят сигареты мимоходом, словно дышат воздухом, другие в безостановочном режиме, третьи предпочитают курительные трубки… Но именно сигары курят единичные литературные персонажи, о которых мы хотим упомянуть. Нет, не вспомнить (личности курящие сигару врезаются в память и остаются там навсегда), а рассмотреть упомянутых героев как курильщиков со свойственной им манерой курения и поведения, а также совершенных ими деяний, придающих законченность описанному образу.

Произведение: «Любовь во время чумы»
Автор: Габриэль Гарсия Маркес
Герой: Лоренсо Даса – выразительный, запоминающийся герой второго плана, отец Фермины, о чувствах которой повествуется в романе. Добившийся финансового благополучия и хорошего положения в обществе благодаря тяжелому труду, Лоренсо с пристрастием относится к обучению дочери манерам и осознает необходимость и важность ее достойного образования.
Характерные признаки: Желая добра Фермине с позиции собственного понимания счастья, вмешивается в судьбу дочери, разлучив ее со своей любовью и насильно выдав ее замуж за преуспевающего врача Хувеналя Урбино.
Манера курения: часто и много курит, в основном дешевые сигары. Как правило, сочетает сигарокурение с выпивкой. Иногда, примеряя на себя образ ценителя, примачивает конец сигары в анисовой настойке.
Хобби: Производство анисовой настойки «из-под полы».
Слабость: Давно умершая супруга, после кончины которой целью всей его жизни стала идея о воспитании из дочери благовоспитанной особы. Для счастья дочери в понимании Лоренсо способен пойти на преступление.

Произведение: «Золотой автомобиль»
Автор: Ене Рейто
Герой: матрос-искатель приключений одессит Иван Горчев, который выиграл в карты у малознакомого профессора всю его Нобелевскую премию.
Характерные признаки: Кармашек для сигар служит кошельком. В ящике для сигар хранит портянки, веревку, отмычки, штопор и сигарные окурки.
Манера курения: Курит небрежно, «между прочим», но нравится любоваться голубым сигарным дымом.
Хобби: Ничегонеделанье, праздность.
Слабость: Влюблен в Аннет Лабу, благовоспитанную девушку из порядочной семьи.

Произведение: «Любовница французского лейтенанта»
Автор: Джон Фаулз
Герой: Англичанин, живущий в период царствования королевы Виктории, увлеченный учениями Дарвина, а потому имеющий репутацию вольнодумца. В списке предпочтений значатся сигары, концерты, балы и карточные игры. В экстремальных обстоятельствах способен проявить характер и решительность, но с одинаковой долей вероятности может спасовать и смириться с якобы неизбежностью судьбы. Финал романа завязан на выборе, который должен сделать Чарльз.
Характерные признаки: Предпочитает длительные прогулки, общество приятных ему особей, категоричен и напорист.
Манера курения: Любимые сигары – бирманские, окурки которых сжигает в камине, наслаждаясь видом вспыхнувшего пламени.
Хобби: Джентельменские клубы, странствия, изучение исторического прошлого человечества.
Слабость: Сара Вудраф – образованная гувернантка, женщина-загадка, имеющая славу «любовницы французского лейтенанта». Герой тянется к ней, влюбляется, постигает ее тайны и оставляет ради нее свою легкомысленную невесту Эрнестину.


При копировании ссылка на источник ( интернет-магазин Мир Табака ) обязательна.

Статистика Статьи:
Прочитано:1512
Комментарии: 0